Unione Sindacale di Base

Logo Sciopero 11 marzo

11 marzo 2011 - SCIOPERO GENERALE e GENERALIZZATO

 

Username:

Password:

Hai dimenticato la password?

Congresso 2013Dipartimento Servizi USBCaf Servizi di BaseRete Iside

FIRMA L'APPELLO "Sosteniamo lo sciopero generale e generalizzato dell’11 marzo"


Nazionale – domenica, 06 marzo 2011

"L’11 marzo è stato convocato uno sciopero generale per sostenere esigenze e diritti di lavoratori e ceti popolari, contro le politiche del governo e i diktat di Confindustria, che pretendono ormai di negare loro ogni rappresentanza e centralità mentre la crisi economica avanza.


Proprio l’11 e 12 marzo i governi europei vareranno regole pesantissime per il rientro forzato del debito pubblico dei paesi membri; regole che, per l’Italia, significheranno ulteriori e devastanti misure antisociali sui servizi, i salari, la previdenza, i beni comuni.


Il governo italiano ha già fatto sapere che intende adeguarsi ai nuovi parametri, accentuando i provvedimenti già avviati in questi anni.


Crescita delle disuguaglianze sociali, sottrazione di reddito e diritti ai lavoratori, abbassamento generale delle aspettative sociali e culturali del paese, indicano che - dentro la crisi – sono lavoratori, precari, disoccupati, utenti dei servizi pubblici a pagare i costi più elevati. E a vedersi negata persino la possibilità di resistere sul piano della democrazia e della rappresentanza sindacale.


Di tale scenario e di tale futuro si sono rivelate ben consapevoli le piazze degli studenti, dei precari, dei metalmeccanici, che ormai da troppo tempo chiedono uno sciopero generale e generalizzato che mandi un segnale chiaro e forte al governo italiano ed a quelli europei, alla Fiat e Confindustria, per contrastare apertamente la “lotta di classe dall’alto” dichiarata da Marchionne e dal sistema delle imprese.


Non c'è più da attendere. È tempo che questo sciopero generale e generalizzato si faccia il prima possibile.


Riteniamo per questo che lo sciopero proclamato per l’11 marzo raccolga questa esigenza e segni un primo punto di rilancio a tutto campo del conflitto sociale nel nostro paese; per riaffermare come irrinunciabili i diritti, la democrazia, i salari e la dignità di lavoratori, precari, disoccupati, studenti e utenti dei servizi.
"


Primi firmatari (Aggiornati al 9.3.2011):

Valerio Evangelisti (scrittore)

Gianni Vattimo (eurodeputato)

Luigi Ferraioli (giurista)

Avv.Carlo Guglielmi (Presidente Forum Diritti/Lavoro)

Angelo D'Orsi (docente universitario, Torino)

Manlio Dinucci (saggista e giornalista)

Margherita Hack (astrofisica)

Giorgio Gattei (docente università, Bologna)

Claudio De Fiores (costituzionalista)

Pietro Adami (giurista)

Franco Russo (giurista)

Giulietto Chiesa (giornalista)

Annamaria Rivera (docente universitaria)

Antonia Sani (insegnante, comitato Scuola e Costituzione)

Fabio Marcelli (giurista)

Enrico Campofreda (giornalista)

Luciano Vasapollo (docente universitario)

Vittorio Agnoletto (medico)

E Zezi - Gruppo Operaio Pomigliano;

Rua Portalba - Gruppo Musicale Napoli;

Massimo Ferrante - musicista;

Angelo De Falco -E Zezi;

Massimo Mollo - musicista;

Marzia Del Giudice - musicista;

Pasquale Terracciano - musicista;

Maurizio Saccone - musicista;

Alessio Sica - musicista;

Vincenzo Salerno - musicista;

Patrizio Esposito - artista;

Carlo Cerciello - regista, direttore Teatro Elicantropo Napoli;

Artisti Operai - Gruppo Teatrale Napoli;

Antonello Paliotti - compositore;

Martina Mollo - musicista;

Raffaele Di Florio - regista;

Gerardo Carmine Gargiulo – cantautore;

Franco Ragusa (giurista)

Emilio Molinari (campagna mondiale per l'acqua)

Isidoro Malandra (giurista)

Nella Ginatempo (docente universitaria, Messina)

Maurizio Donato (docente Università di Teramo)

Angelo Baracca (università di Firenze)

Rubens Coppi

Loretta Mussi (Un Ponte per..)

Silvia Pellegrini (professionista)

Roberto Fugazzi (neo-disoccupato, Alzano Lombardo)

Raul Mordenti (docente università, Roma

Giuseppe Amata (docente università di Catania)

Pietro Di Gennaro (Università di Salerno)

Daniele Nalbone (giornalista Liberazione)

Marco Rizzo (Segretario nazionale Comunisti- Sinistra Popolare)

Fabio Muccini (musicista)

Paola Pellegrini (Ufficio politico PdCI/FdS)

Filippo Cannizzo(Direttore Istituto culturale Castelli)

Gualtiero Alunni (Comunisti Uniti)

Manuela Foschi (giornalista freelance)

Ilaria Rosari (studentessa, Roma)

Raffaele Trischitta (Segreteria Nazionale TLC SNATER)

Marco Compalati (RAI)

Gaetano Bucci (docente diritto pubblico. Università di Bari)

Daniela Lucatti (Pisa)

Michele Citoni (Roma)

Colelttivo Iqbal Masih (Lecce)

Geppino Aragno (storico, Napoli)

Antonello Petrillo (docente Università, Napoli)

Marzouk Mejri (musicista)

Mimmo Rosato (consigliere comunale, Aversa)

Massimo Dionisi

Nino Lania (Torino)

Gianluca Schiavon (Direzione nazionale Partito Rifondazione Comunista-FdS)

Ettore Trozzi (Blogger, pubblicista e studente)

Anna Zinelli (operatrice sociale, Brescia)

Attilio Ratto (RSU Provincia di Genova)

Antonello Tiddia (RSU Carbosulcis)

Rossana Montecchiani (insegnante)

Mimmo Rosato (consigliere comunale, Aversa)

Gian Franco Onnis (Lavoratore INPS)

USB Teatro dell’Opera di Roma

Sinistra Critica  di Imola

Daniela Cortese (RSU/RLS SNATER Telecom Sparkle)

Andrea Coveri (studente universitario, Rifondazione Comunista Imola)

Rosalba Scinardo Ratto (docente precario)

Lorenzo Giustolisi (docente precario, Catania)

Andrea Bruscoli (impiegato precario)

Paolo Consolaro (pensionato della scuola pubblica)

Orazio Maccarone (RSU Università di Milano)

Massimo Piras (portavoce Non Bruciamoci il Futuro)

Massimo Viani (USB Università di Siena)

Giancarlo Di Santi Università di Roma "Tor Vergata"

Furio Pesci (docente università, Roma 2)

Guerci Doriana (RSU Comune di Crema)

Anna Maria Crescimanni (docente università di Roma)

Fernando Rossi (Per il Bene Comune)

Monica Viglietti (assistente di volo)

Loretana Laselli

Nicoletta Bajo

Quaglietti Andrea (coordinamento lavoratori del Piceno)

Claudio Argentini (Ricercatore Istituto Superiore di Sanità)

Anna Di Palma (Educatrice Asilo Nido, Tolentino)

Michela Mannozzi (ricercatrice precaria dal tetto dell'Ispra)

Antonio Mazzella (delegato USB Lavoro Privato Campania)

Sergio Ponticelli (lavoratore Tirrenia Navigazione – RSA USB)

Maccarino Giovanni  (Vigile del fuoco)

Marincione Nando

Corrado Consiglio (Operatore Socio Sanitario. disoccupato di Soliera)

Simona Facchini - Pisa

Alfredo Bertocchi (Ricercatore ENEA C.R. Frascati)

Nivan Medici (Coordinamento USB INPS Cagliari)

Carmelo Cassia (segretario sindacato I.S.A.)

Daniele Patelli (Comune di Bologna)

Lorenza Tartarini (Università di Bologna)

Mazzarello Roberto (ex delegato ed iscritto FIOM della Kme Brass)

Francesco Bonfini (maestro elementare, Bologna)

Spazio sociale CENTOPASSI San Vitaliano (NA)

Ciliberto Cosimo Antonio (Insegnante)

Ferrante Covone Vincenza (responsabile ACU, San Vitaliano, Na)

USB/Corte dei conti Roma

Cristina Centioli - Ricercatrice, ENEA

Piero Cesarini (Cter - INEA)

Riccardo Di Pietro (USB Ministero delle Infrastrutture e dei Trasporti)

Sandra Mucci  (funzionario Agenzie delle Entrate)

Barbara Di Tizio (Università di Macerata)

Flavio Zeppa   (rsu Comune di Civitavecchia)

Cleonice Rella (rsu Comune di Civitavecchia)

Silvia Salvatori  (rsu Comune di Civitavecchia)

Antonio Aneri (pensionato Poste Novara)

Silvestro Di Nocera ( dipendente Trenitalia Novara)

Antonio Versari  (pensionato, Roma)

Sandro Paone  (Arpat - Lucca)

Silvia Pagnotta (funzionario Regione Emilia-Romagna)

Rimazzi Dolores (Agenzia delle Entrate)

Chiara Piccini - Ricercatrice precaria CRA-RPS

Manuel Balbi, ( macchinista Trenitalia, Trieste)

Francesco Di Liberto (Studente Lavoratore, Ministero dell'Interno)

Susi Ciolella (cassa integrata Alitalia)

Francesco Jacovone

Mario Ferrucci (ferroviere)

Marchetto Enrico (Vigile del Fuoco)

Capriotti Angelo Antonio (Agenzia delle Entrate,Piacenza)

Roberta Filippi (Funzionaria Provincia di Reggio Emilia)

Beltrama Francesco (RSU Direzione Lavoro, Sondrio)

Gabriella Gabrielli (impiegata)

Spadoni Alessandro (impiegato Provincia di Roma)

Renato Babbini (Agenzia delle Entrate, Pesaro e Urbino)

Bora Aldo

Mario Defiglio (Benevento)

Francesco Spataro (lavoratore CRI)

Patrizia Modesti (lavoratrice CRI)

Francesco marini

Andrea malatesta (Inps, Milano)

Casarini Paolo Educatore professionale Bologna

Fabio Perretta – educatore,

Marina Tirri – educatrice,

Giorgio Catalfamo – operatore socio sanitario,

Giulia Spessotto – educatrice

Mariarosa Di Marco – educatrice,

Marco Martucci – educatore

Paolo Casarini – educatore,

Nicola Franceschi – educatore,

Filomena Magurno – educatrice asili nido

Giorgio Gibbone

STEFANO PASSAVANTI (OPERAIO IPZS)

Pino Corona

Antonello Tinelli (19 anni, PRC di Noci, Bari)

CARMINE MARCO RENNA (Ag. Entrate, Milano)

Fabrizio Fidati  (delegato RSU comune di Pistoia)

Quaglietti Andrea (Ascoli Piceno)

Alberto Rambaldi (pres. cooperativa traslochi Saragozza, Bologna

Renato Sellitto  (CPR- PRC, Campania)

Emma Persia Collaboratore Tecnico ISPRA

Dott. Mauro Covili (Educatore professionale, Bologna)

Mari Luisa Trebini (tribunale di Cagliari)

Crescenzo Papale (Agenzia Entrate DP Ancona)

Ascanio Bernardeschi (Volterra)

Locci Leonardo (autoferrotranviere GTT Torino)

Antonio Ferrucci (docente, Ferrara)

Lauretta Costa – Prato

 Maria Ingrosso e Sergio Starace

Loretta Cerè (scuola)

Rita Chiavoni  (sanità)

Anna Lanaro

Paolo Tani (RSU AMA, Roma)

Morelli Cristiano (operatore ecologico AMA Roma)

DI SALVATORE ALFREDO

LUCCA EMANUELE

BARUGOLA LUCIA

MEZZADRI VILMA

BRANDOLINI STEFANO

CHIARTOSINI ELIANA

BRANCA LEONARDO

IZZO ANTONIO

BELLUOMO MANUELA

ROSSI FRANCESCO

CARINI ANNA MARINA

DADATI EDOARDO

CAMPIONI PAOLO

Maurizio Marassini ( lavoratore Arinox Sestri levante)

Grazia Nicolosi (RSU Inps, Genova)

Pino Sassone (rsu coop portuale pietr chiesa Genova)

Antonino Campanella (Cobas scuola Sestri ponente)

Rossi Chiara (agenzia delle Entrate, Modena)

Fabrizio Guerra (Impiegato Universitario)

Bortoloni Massimo (RSU/RLS Terna)

Rossella Iossa  (Precaria fino ad oggi, disoccupata da domani)

Tiziana Assante (Bologna)

Lucconi Corrado (dipendente Terna)

Roberto Antonacci (RSU - Questura di Bari)

Gianfranco De Benedictis

Rino Fino

Mario Prati

Annalisa Mori (Impiegata)

Francesco Vitanza (Movimento "Pensionati per la Qualità della Vita", Roma)

Carlo Garibaldi

Associazione "Le lotte dei pensionati" di Ezio Gallori

Maria Rita Manupelli (impiegata della Marco Polo SpA, Roma)

I delegati RSU della azienda ospedaliera "Ospedale Maggiore" di Crema

Angela Bernardini - Comitati Inquilini Enasarco - Roma

COMITATO ISCRITTI CGIL  LUIGI TODDE CSL LAVORO SORGONO

Melania Mariani (lavoratrice Marco Polo, SpA)

Lubei Sergio

GARBAZZA LORELLA (Agenzia del Territorio, Piacenza)

TRAMELLI ROBERTA

GIRANDOLA MARIA ANGELA

CHIESA NANDA

PARRUCCHINI LAURA

SOLARI GIUSEPPE

Guevarita De Angelis

Roberta Giorgetti (Università di Macerata)

Lauretta Costa

Alessandra Maghei

Andrea Miniero

Menozzi Maurizio (delegato RSU provincia Reggio Emilia)

Delfian Paternò (funzionario Ministero Infrastrutture Trasporti)

Fulvio Buonanno (università di Modena e Reggio Emilia)

Roberta Buldini (delagata RSU Comune di Bologna)

Fabio Navarini (Rimini)

Massimo Cocciardo

Domenico Calderoni (RSU SAT/FIALTEL)

Domenico Zeuli  (RSU SAT/FIALTEL-TELECOM ITALIA.)

Manuela Foschi (Cervia)

Catia Rossetti

Di Benedetto Vincenzo

Claudio Giangiacomo (avvocato)

Ludovico Greco (cassaintegrato Alitalia)

Giuseppe Carroccia  (esecutivo Fds Roma)

Ilaria Bertinotti  (Studentessa universitaria Varallo Pombia (Novara)

Calogero Addamo  (lavoratore Agenzia Entrate Novara)

Nicola Bosco (lavoratore INPS Castano Primo (Milano)

Bruna Iaria (lavoratrice Ministero economia finanze Novara)

Roberto De Paolis (RLS Società Trenitalia)

Rimazzi Dolores – Agenzia entrate ufficio territoriale  Gavirate - VA

Luigi Colaci  delegato RSU Regione Emilia-Romagna

Maria Tartaglia (RSU/RLS Modena)

Maria Gabriella Turina (funzionario tecnico, Reggio Emilia)

Carlo Montanari, ingegnere precario ( C.E.R.P.A. Italia Onlus)

Antonio Gabriele (impiegato CUP 2000 Bologna)

Rosalinda Scarpino (educatrice Bologna)

Garrapa Leonardo (delegato rsu tribunale di Biella)

Pietro Vangeli, Segretario nazionale del Partito dei CARC

Diego Ceconi Peresano (Università di Udine)

Giuseppe Raiola, insegnante, Reggio Emilia

Alberto Napoli (pubblico impiegato)

Giorgio Trinca, dipendente MIUR e iscritto, convinto, CGIL FUNZIONE PUBBLICA

Silvana Lamperti  Lavoratrice INPS NOVARA

Umberto Friaglia  lavoratore  INPS NOVARA

Vilma Fabbiani RSU Comune di Bologna

Franca Bartolini (Pisa)

Davide De Maglie, impiegato Inps

Redazione di www.girodivite.it

Alfonso Florio

Maurizio Solinas INPS Assemini

Luigi Ambrosini

Vincenzo Serino, funzionario INPS di Bari

Letizia Di Terlizzi (Trieste)

Graziella Mognon

Serena Francesca Favini- impiegata Inps

Antonio Di Nunzio

Giuliano Perni (Direzione Regionale Lazio)

Gino Pria

Anna Rosa Grimaldi (dipendente pubblico impiego)

Reinhard  Pixner

Daniela Teresa Maria Messina (Milano)

Bruna Brunelli

Marinella Giussi

Bettina Manfrè

Pierangelo Pazzola (Inps Montepulciano)

Antonino Castrovinci (impiegato)

Cattarini Saura

Marilena Rybcenko - lavoratrice incazzata Inps

Elvira Lovallo - lavoratrice incazzata Inps

Domenico Cortellessa - lavoratore incazzato Inps

Stefano Franze

Maria Gabriella Cocciolillo

Alessandro Salvo

Alessio Bruno - INPS Sciacca

Simone Cricchio  (RSU Barcellona Pozzo di Gotto)

Maria Pia Teti

Lucio Franceschini (Funzionario INPS, Pesaro)

Daniela Vigni (Firenze)

Michele Formica

Roberta Petterino

Claudio Lorenzoni, INPS Roma-centro

Rita Puccinelli

Giovanna Napolitano RSU Ministero Difesa Cameri (NO)

Cristiano Spinelli RSU Ministero Difesa Cameri (N0)

Luc Thibault delegato USB Greta Alto Vicentino

Enzo Saraco, delegato Fiat Mirafiori

Claudio Schinco, delegato Fiat Mirafiori

Angelo Minenna (precario e Consigliere Comunale PdCI -FdS a Ugento LE )

Antonella Stampacchia

Grazia De Bernardi

Mauro PULIANI (Amministrazione Provinciale di Roma)

Barbara Paoli

Denis Valenti (Forlì)

Natalia Di Caterina (Lecco)

Callari Elisabetta

Salvatore Avolio

Dott. Salsi Andrea (Impiegato INPS)

Lucia Caruso (INPS Legnano)

Fiorenza Faccenda

Mauro Zaccarelli, RSU Comune di Riccione

Antonella Gattuso

Maria Tartaglia (RSU/RLS Inps, Modena)

Giorgio Trinca, Mestre, dipendente MIUR e iscritto CGIL FP e SEL

Franco Picone (Lucca)

Daniele Rosati (ispettore INPS - RSU Modena)

Pigaiani Gerardo (vicenza)

Franco Frittelli (Livorno)

Daniela Serventi (Sardegna)

Marianna Dibello (co.co.co. Amministrazione Regionale)

Andrea Colangeli (lavoratore Acea)

Giuseppe Aiello (RSA Città della Scienza spa)

Cinzia Becatti ( cap )

Francesca Foltmann (impiegata inps, Desenzano)

Elisabetta Mosca

Doro Daniela (dipendente Inps)

Flavio Capitanio - geologo

Anna Pinto (operaia)

Dario Bortoloni (disoccupato)

Davide Bortoloni (studente)

 

 

Per le adesioni a questo appello inviate a sciopero11marzo@gmail.com


siamo presenti anche in un gruppo su Facebook

Rss

© 2004-2016 Unione Sindacale di Base - via dell'Aeroporto 129 - 00175 - ROMA - centralino 06.59640004 - fax 06.54070448

Realizzazione Gruppo Web USB -  Powered by Typo3